ОДНАКО...
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ОДНАКО...

Форум читателей журнала Однако
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Европа и ислам: слив жижи

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
фон Шмерц

фон Шмерц


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2010-06-07

Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 8:44 pm

http://www.odnakoj.ru/magazine/main_theme/evropa_i_islam_sliv_zhizhi/
Европа и ислам: слив жижи

Начнем с детали. Швейцарский референдум запретил мусульманам строить минареты. Строить мечети никто не запрещал. Минарет по определению является архитектурной доминантой. Швейцарский пейзаж вполне самоценен, и швейцарцы совершенно справедливо считают его частью национального достояния. С этой точки зрения результат референдума имеет такое же отношение к религиозной толерантности, как героическая борьба прогрессивной общественности с газпромовской «свечой» на Охте.

Ещё один момент. Все несчастные европейцы несчастны по-разному. То есть мусульмане у них очень разные. В Швейцарии это в значительной степени албанцы. Это совсем специфическая публика, имеющая к исламу отношение несколько меньшее, чем к другим интересным занятиям. В Германии это турки, во Франции — алжирцы в первую очередь, в Британии — пакистанцы...

Тем не менее общая проблема очевидна. Знакомый француз, водивший нас по Парижу, заметил, показывая на Sacre Coeur: «Это наша будущая кафедральная мечеть. Даже минарет строить не надо». Француз, кстати, и это важно, — бывший фундаментальный католик, принявший православие именно по причине неприятия нынешнего выхолощенного католицизма.

Однако о так называемом «исламском проекте». То, что называют «исламским проектом», — это проект по сути антимодернизационный, и обвинять его в том, что он «проиграл модернизацию», нелепо. Либеральная модернизация победила тотально, и единственной ее альтернативой на сегодняшний день является только «исламский проект», потому что он ее презрел. В этом причина и его непобедимости, и его неспособности победить. Другое дело — насколько этот так называемый «исламский проект» реален. То, что он не субъектен, — это очевидно. Субъект этот выдуман, как неуловимый ковбой Джо Бен-Ладен «...И не то, что его никто не может поймать. А просто он никому на хрен не нужен...». Ислам разный. Шахиды — это факт. Исламские боевики, как бы к ним ни относиться, настолько очевидно доказали свою способность умирать за веру, что обвинять ислам в разложении, тыча ему в лицо роскошью арабских шейхов, как минимум некорректно. Те самые «исламисты» больше всего ненавидят и презирают именно этих шейхов.

Несколько соображений по текстам темы: британская терпимость к радикальным исламистским организациям, остаточные признаки которой демонстрируют у нас наши британские респонденты, объясняется отнюдь не только желанием спецслужб контролировать радикалов. Британия была всегда уверена в том, что она сумеет манипулировать радикальными группировками в своих политических и геополитических целях. И отнюдь не только Британия. Проблема не в том, что британские, американские и другие спецслужбы ослабли и утратили навык. А в том, что исламская умма «смывает» Европу беспроектно и бессубъектно. С одной стороны, совершенно очевидно, что это неизбежная месть «золотому миллиарду» от «золотушного». Не в смысле месть конкретных мигрантов, а в смысле Божьей кары за многовековой паразитизм. При этом сам по себе ислам и мигранты здесь вообще практически ни при чем. Европа сама отказалась от себя, от своей идентичности. Либеральный универсализм существует вне истории, культуры и тем более религии. Можно напомнить, как из проекта Европейского договора вычеркивали все упоминания о традиционной европейской идентичности. Чего уж говорить о Лиссабонском договоре, который по сути есть административно-бюрократический акт. Какая уж там идентичность. Бывший отечественный г-н Штерин из лондонского Королевского колледжа утверждает, что случай Швейцарии уникален и ее политическая система специфична, она, мол, позволяет через плебисциты протаскивать позиции меньшинства. Это нелепость. Но нелепость абсолютно показательная. Все процедуры по Лиссабонскому договору стали возможными именно потому, что появилась возможность обойти прямое голосование. Выдавать блестяще отлаженный механизм профанации политического волеизъявления граждан за торжество демократии и пенять Швейцарии несовершенством этого механизма — это вершина либеральной демагогии. Упомянутый тут сэр Дэвид Логан толковал автору о традиционной британской способности ассимилировать мигрантов на фоне панорамы города Бирмингема, обозначенного цепью минаретов. На вопрос, может ли вязкое «толерантное» меньшинство ассимилировать пассионарное религиозно сплоченное большинство, он ответить не смог. А на вопрос, почему они решили, что Турция — это Европа, бывший посол в Турции ответил очень четко: «Если мы не сумеем интегрировать Турцию, мы не сумеем интегрировать ничего. И тогда Хантингтон прав, и нам конец»... То, что Европа «смывается» не политическим заговором, а простой демографией и религиозной пассионарностью пришельцев, это и есть приговор. Сила и молодость вытесняют старую политкорректную жижу. Ислам в Европе занимает только то пространство жизни, культуры и политики, которое европейцы утратили сами. Единственным ответом может быть, как это ни банально звучит, только восстановление традиционных ценностей: Семья, Отечество, Вера. Собственно, ровно то же самое относится и к России. Разница в том, что у них это, скорее всего, не может случиться, а у нас, скорее всего, и случится.

Безусловно, прав Александр Дугин: нам гораздо проще, потому что мусульмане у нас не пришельцы из третьего мира, а историческое коренное население России, проживающее на своей родной земле. Тем более это касается Большой России. Россия при всех эксцессах никогда не была колониальной империей ни в царское, ни тем более в советское время. Минарет в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Самаре уместен в окружении христианских храмов, заполняемых христианами. То, что русскому хорошо, то швейцарцу — смерть.

Автор: Михаил ЛЕОНТЬЕВ, главный редактор
Вернуться к началу Перейти вниз
???.
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 8:46 pm

20.12.2009 23:30
Хорошо звучит.
Хорошо бы узнать еще об истинных мотивах Западных интервентов в Ираке, в Афганистане, Пакистане, ну вообще в исламских старнах.
И посоветуйте гражданам этих стран, которых безостановочно бомбят "демократы" , куда им бежать от них.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 8:47 pm

23.12.2009 07:45 Игнат Степанов:

Прежде всего, благодарю за возможность прокомментировать моего любимого тележурналиста который десять лет говорит то, что думают миллионы граждан с пониженным IQ-самообмана.
Когда хочется изложить всё и сразу, что знаю по теме, говорю себе: Начни с того что видел…
Я родился и вырос на самом краю Большой России в 60 км от Ирана. До школы я много общался со сверстниками-аборигенами то есть туркменами. Несмотря на естественный для детей интернационализм, мне никогда не давали забыть что я «другой» и разумеется это был результат влияния родительских «предрассудков» на моих товарищей. По поводу и без я часто слышал в свой адрес презрительное: «капыр», но смутно понимал что этим хотят сказать. Когда я подрос и мать разорилась но подарила мне БСЭ , однажды читая ссылку за ссылкой наткнулся на статью: Кафир.
Наверно вы поймёте моё тогдашнее удивление что трёхлетние туркменские дети уже используют в родном варианте арабский религиозный термин, выясняя отношения с такими же только русскими малышами. И кто знает, во что бы это выливалось у них в дальнейшем если бы не мощный противовес советского мировоззрения, любимые герои наших игр: Чапаев, Штирлиц, Харламов, Дасаев и т. д. Поэтому я безусловно за такие ценности как Семья и Отечество, но исходя из описанного тут и дальнейшего жизненного опыта выражаю сомнение в том что религия нам поможет.
Я уже давно живу в Москве и вынужден признать что тут живут люди давно уже не верящие ни в бога ни в чёрта, при всей их исключительной суеверности, а об Отечестве они вспомнили только когда их начали взрывать целыми домами. Для них, в большинстве своём потомков беглых крестьян настоящее народное «ославяненное» христианство закончилось с распадом общины. Городская же «религиозность» ещё до революции выродилась в нечто… как в Европе. При этом именно городская поверхностная религиозность наиболее пассионарна и чревата эксцессами. Было бы легко сказать: Да делайте что хотите, защищайтесь «родной» религией, лишь бы был мир и уважение между гражданами. Но этого нет, зато проходимцы в рясах советуют учёным освящать пробирки, ханжи лезут в своих публичных измышлениях женщинам под юбку и диктуют им от кого ражать можно а от кого - харам, политики которых никто не тянет за язык, зачем-то ссылаются на нравственный авторитет библейских изуверов. Что осталось от очеловеченного нашими предками христианства? Боюсь, что человеколюбивого не прибавилось, а коренное - варварское, семитское всё более оголяется, становится нарочитым и отталкивающим, несмотря на все современные IT-орнаментации. Хочется надеяться что противоядие фундаментализму всё таки не в ответной фундаментализации. Нынешние исламские волнения имеют под собой конкретные политэкономические причины которые конечны как и всё в истории. После арабской экспансии 7 века наступил относительно спокойный период характеризующийся уменьшением воинственно-религиозного диктата и расцветом арабской светской культуры. Ну не могут народы вечно находиться в пассионарном состоянии. Вот и мы должны любыми приемлемыми средствами вовлекать все народы испытывающие влияние пассионарных единоверцев из других стран в единый российский проект. И чем успешнее это у нас будет получаться. тем легче будет купировать внутренние отголоски внешних рецидивов пассионарности.
Вернуться к началу Перейти вниз
???????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 8:49 pm

07.01.2010 14:22

Согласен.
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 8:52 pm

18.03.2010 10:36

также согласен.
Религия выродилась в PEOPLES MENEGEMENT еще задолго до революции
Вернуться к началу Перейти вниз
??? ? ?
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 8:52 pm

27.12.2009 19:07

Интересная статья. Полностью согласен с изложенным материалом. С комментарием Игната Степанова не соглпсен в части его оценки религиозности наших соотечественников христиан. Сам исповедую православие и на основании личного опыта и опыта моих дрзей и знакомых хочу сказать, что это глубоко, серьёзно и очень важно. Не примеряю это к себе, но мне понятна мотивация отдавших за веру жизнь и живущих по вере.
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 8:53 pm

29.12.2009 23:13
Между прочим, умирали и за Сталина умирали и за любовь. Религия это опиум. С опиумом и умирать легче.
С уважением
Светлана
Вернуться к началу Перейти вниз
??? ? ?
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 8:54 pm

31.12.2009 00:11
Светлана, я писал о жизни...,
а по поводу Сталина, я убеждён, что на смерть шли за Родину, за детей, за жён, матерей, от того,что заградотряды были реальны, а как потом государство преподносило этот подвиг - вопрос к государству.
Дя Вас Вера - опиум, для меня - жизнь, хоть и не с моими делами хвалиться Верой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Andrew
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 8:55 pm

01.04.2010 12:11

Лев, моя мать, 41го г.р., вспоминала, как, узнав о смерти вождя народов, она рыдала взахлёб на пару с подружкой, для них это было что-то из разряда конца света. Мой дед, прошедший войну от и до с нквдшниками за спиной, всегда имел про генералиссимуса своё собствное, резко положительное мнение.

Так что за Сталина тоже умирали, нравится нам это сейчас или нет Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 8:57 pm

30.04.2010 20:14
А вдруг религия не только опиум? А вдруг ОН есть? Что тогда будете делать, уважаемая Светлана? Почитайте Блеза Паскаля: "Если мы верим, а Бога нет - мы ничего не теряем,а если Бог есть, то приобретаем и наоборот,если мы не верим, а Бог есть, то теряем.." От себя добавлю лучше бы такому не родиться. Подумайте уважаемая над тем, какая энегрия питает тысячи лет веру людей самых разных: бедных, богатых, ученых, неграмотных, стариков и юношей, мужчин и женщин, древних византийцев и современных американцев. Только не надо говорить про законы психологии, эксперементально-научных доказателеств этому нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 8:59 pm

18.03.2010 10:38
Вас конечно же не смущает поведение высоких чиновник из ФГУП РПЦ МП, которые ездят на бронированных мерседесах в сопровождении ФСО, строят храмы на ворованные бандитские деньги, молчу уже про фарс с "выборами" патриарха.
Ваше дело маленькое?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 9:00 pm

31.12.2009 19:32 Игнат Степанов :

Ну и я тогда тоже о жизни...
Где-то 7 января этого почти прошлого года звоню старому приятелю: договаривались после НГ погулять - перетереть кой-чё. Помню диалог был примерно такой:

Я: Вась, ну тогда погуляем да к нам - погудим за праздник... Рождество чай (шучу)
Он: Ой не напоминай а, я развожусь из-за этой ахинеи.
Я: Из-за чего?
Он: Так я ж тебе говорил что у меня не дом а молильня.
Я: А ну да типа: Не дам, пост и пр...
Он: Хуже. Заявила: Или крестись или я детей заберу и уйду. С нехристем больше спать не стану...
Я: *Ляаа... ну может просто временное помешательство, откиснет?
Он: Раньше тоже так думал но когда, понимаешь Степаныч, Толстой, Булгаков с полки пропали и трёхтомник "Биология" и ещё куча книг с которыми с детства не расстаюсь то тут уж извини... Я в театр билеты на всех покупаю а мне говорят: "Нам в воскресенье в церковь..." Даже дома чуть что: "батюшка сказал..." или "батюшка не велел...".

******
Прошёл год. Приятель развёлся,сменил работу на разъездную по командировкам, нашёл себе пару в Волгограде и они уже ждут ребёнка.
Вот такая жизнь и не у одного Васи.
Все пошел собираться... С наступающим вас, дорогие собеседники!
Вернуться к началу Перейти вниз
??? ? ?
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 9:01 pm

09.01.2010 00:35
Очень сожалею, что семья распалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 9:01 pm

19.03.2010 01:13
там не было семьи.
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 9:02 pm

09.01.2010 19:44
Игнату Степанову.
Это Вы не о жизни. Это Вы ЧАСТНЫЙ случай описали.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 9:03 pm

11.01.2010 17:12 Игнат Степанов :

<Александру> Саша, не слишком ли много "частных случаев"? У меня таких историй причём с хорошо знакомыми людьми на монографию наберётся, только здесь несколько другая тема. Вы поймите к чему я клоню. Раньше при советах у нас были теже люди и с теми же семейными заковыками по сути но не по форме. Если женщину что-то не устраивает, то она всегда найдёт к чему придраться и в какую упаковку это обернуть. Но раньше эти страсти приходилось претерпевать по крайней мере в одной социо-культурной,и как хотите ещё назовите ну вобщем понятной нормальному человеку системе категорий. Теперь же можно вместо того чтобы прямо сказать: Вась,я тебя больше не люблю (а например люблю Егора) можно замучить мужика всякими постами, табу, воздержаниями, инструкциями "правильного" православного секса, делёжкой друзей и знакомых на своих (правоверных) и прочих и т. д.
у меня, Саша, принцип: сначала от частного к общему ...
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 9:04 pm

18.03.2010 10:40
Так оно и есть.
"Батюшки" вовсю пользуются доверчивыми прихожанами-я могу таких случаев из своей жизни порассказать-волосы дыбом встанут-это только то что я лично видел Smile
не давайте себе промывать мозги и не путайте Веру с деятельностью ФГУП РПЦ МП
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 9:05 pm

15.04.2010 09:07
сколько людей - столько и частных случаев.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 9:06 pm

16.02.2010 12:57
Игнат, у Вас сленг специфический. Понятно, что религия Вам непонятна. Гуляйте, трите дальше, дам - не дам, ляя. Трудно слепому рассказывать о красках жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 9:07 pm

24.04.2010 23:28 Люблю мусульманина:

Печально, но такие люди, которые не умеют правильно расставить приоритеты и вместо этого впадают в дикие крайности, действительно есть. Но вообще, подобные страшилки всегда рассказываются в среде самих верующих, как напоминание, что так мы поступать не должны, а именно: давить на ближних, шантажировать, и вообще провоцировать хоть как-то ссоры внутри семьи. Я уверовав во Христа, столкнулась с такой проблемой, что крестик на моей груди стал вызывать ненависть у мужа. Спросила батюшку об этом, он ответил, что на рожон лесть не нужно, не нужно демонстративно показывать свою веру, мол, "А я все равно надену!", наоборот, всегда нужно действовать по любви, лаской, заботой. Быть хорошей, доброй женой, хозяйкой, в дом к которой всегда бы хотелось приходить. Не нужно с большим рвением читать молитвы, исполнять посты до изнеможения, но в первую очередь думать о том, не забываю ли я о семье, детях, муже, уходя целиком в исполнение церковных правил. В описанном выше случае девушка поступила абсолютно не по-христиански, потому что не было любви и все. Не любила она своего мужа, сама спровоцировала развод. Вера тут не причем. Любой нормальный человек понимает, что невозможно силой заставить поменять убеждения, невозможно силой заставить верить в Иисуса. Это не путь Христа, путь Христа - мученический. Зато подобное поведение вполне приемлемо для ислама. Почему? Разводиться можно сколько угодно, борьба с неверными - правое дело. Я достаточно изучила ислам, и православие. Я любила мусульманина, и сейчас люблю, но к сожалению, мы не вместе... Я не приняла чуть было ислам, ради любви к нему... Но... Я была в шоке узнав такие вещи о пророке Мухаммеде, которые не знают большинство моих поруг мусульманок. Узнала не из православных, не из еврейских источников, а именно из исламских книг, которые выпускает издательство УММА, у нас здесь в России. Я просто в шоке...
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 9:08 pm

09.01.2010 17:09
Не всё так просто, как описал автор. И ещё более, не так просты правоверные в ЕС! Их настоящие цели ешё предстоит ощютить и понять. Помалкивает и Игнат,почему-то поминявший туркменсий адрес на московский. Помалкивают и теперещние правители России о миллионах христиан, бывших единоверцев, густо рассыпанных по мусульманским странам "братского Востока". А ведь им не сколько не комфортнее, чем было тебе Игнат.Так почему забыты братья и сёстры нашии, а исследуется Европа? Стыдно Господа!
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 9:09 pm

11.01.2010 17:46 Игнат Степанов :
Шо, я помалкиваю? Дык не спрашивали...
Мать приехала в Ашхабад по распределению после Ростовского ГУ. Пока я рос, рос и чемодан в моей голове. Мне всегда говорили: «Сынок, если тут начнётся какая заварушка, то текинцы и юмуды будут драться между собой, а нас походя перережут…» Так что никто не забыт и ничто не забыто. О том, где наша настоящая граница могут забыть москвичи или СПБ-уржцы но не мы. Мы конечно не алжирские французы, но с тех кто обкорнал Россию и превратил её в Как-бы-стан ("как бы" - любимый оборот Медведева), по своему ещё спросим…
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 9:10 pm

09.01.2010 21:37 александра:
я с библиеи,христианством не дружу.у меня нормальные ценности,нормальных
людеи,без веры во что либо.почемУ что бы быть порядочным человеком,надо
иметь христианские ценности?народ вы знаете мифологию построения мира у
словян?нет.зато мы знаем ЧУЖОЕ.в школе каких только мифоф не учили,только
не свое.кто такои святогор?многие не ответят.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 9:10 pm

11.01.2010 20:28 Игнат Степанов :

<Aлександре>
У меня на одном форуме был ник Хорс (славянский бог солнечного диска как Гелиос у др. греков). Меня несколько раз спрашивали: "Почему ты не написал свой лошадиный ник правильно по английски: horse?"
Так что полностью с Вами Саша согласен: верить или не веритьв наше время дело личное, а знать о том кто наши предки и чем они жили, конечно стоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Европа и ислам: слив жижи Empty
СообщениеТема: Re: Европа и ислам: слив жижи   Европа и ислам: слив жижи Icon_minitimeПн Июн 07, 2010 9:11 pm

11.01.2010 18:54
Игнату Степанову Вы совершенно правы с примером Вашего друга - это не частный случай. Мой одноклассник развелся из-за "православия" его жены, я сам расстался с супругой на почве веры. Считаю, что взрослый человек может верить во что угодно, но не должен насаждать свою веру детям, морить их постами, заставлять молиться. Но, к сожалению, сейчас религию просто навязывают с экранов телевизоров и в других СМИ. Оболванеными людьми легче управлять. Надо принципиально отделять церковь от государства, тогда все будут в равном положении, независимо от веры.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Европа и ислам: слив жижи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ОДНАКО... :: Однако говорит, что... :: Общество :: Дела духовные-
Перейти: