ОДНАКО...
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ОДНАКО...

Форум читателей журнала Однако
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 До 16 и старше

Перейти вниз 
АвторСообщение
фон Шмерц

фон Шмерц


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2010-06-07

До 16 и старше Empty
СообщениеТема: До 16 и старше   До 16 и старше Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:28 pm

http://www.odnakoj.ru/magazine/society/do_16_i_starshe/
2010 / # 25 (41) / Общество / До 16 и старше 05.07.2010


Работа для студентов и школьников

Спрос на работу для несовершеннолетних растет с каждым годом. Молодежь до 18 лет активно пытается найти источник дохода хотя бы на время летних каникул. Однако сделать это не так просто. Без специальных знаний подростки могут рассчитывать лишь на низкоквалифицированную работу, которая в дальнейшем едва ли обогатит их резюме.

По данным рекрутинговых агентств, спрос на работу для несовершеннолетних в этом году вырос на 20% в сравнении с предыдущим. Социологи уверены: нынешнее поколение старшеклассников в целом куда прагматичнее, нежели их родители. По данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), подрабатывают сегодня порядка 15% школьников в возрасте до 17 лет, еще 1% имеет постоянную работу. «Это очень целеустремленное поколение — многие имеют в голове четкий алгоритм действия, — рассказывает автор исследования Лариса Паутова. — Разговаривая с нами, 16-летние ребята уже оперируют такими понятиями, как «резюме» и «карьера» — в их возрасте я еще понятия ни о чем таком не имела».


Резюме на вырост

Эксперты рекомендуют юным соискателям первым делом определиться, зачем им нужна работа. «Здесь существует два направления: нужно заработать денег на мороженое и кино или же хочется получить некий полезный опыт с прицелом на будущую карьеру, — рассуждает партнер рекрутинговой компании Future Today Денис Каминский. — Во втором случае придется намного труднее, ведь крупные компании не спешат брать школьников и студентов младших курсов, и это вполне оправдано». По его словам, в таком возрасте молодые еще не слишком четко понимают, как устроена жизнь, и затраты на их обучение значительно превосходят результат.

Да и работа, дающая положительный опыт, как правило, самая низкооплачиваемая. «Допустим, если молодой человек готовится поступать на биологический факультет, то летом ему лучше мыть колбы в лаборатории, чем бегать курьером, — дополняет президент рекрутингового портала Superjob Алексей Захаров. — Другой вопрос, что такую работу чаще всего предлагают делать бесплатно или за смешные деньги».

Для несовершеннолетних преду­смотрены и особые условия труда: 14—16-летние могут работать не более 24 часов в неделю, 16—18-летние — не более 35 часов в неделю. Для заключения трудового договора подростку придется представить медицинскую справку формы 086-у, согласно которой у него не должно быть противопоказаний к работе. Также потребуется разрешение одного из родителей или опекуна.


Молодо-зелено

Уже 12 лет в столице действует подростковая биржа труда — Московский центр труда и занятости молодежи (МЦТЗМ) «Перспектива». Здесь собраны вакансии для людей в возрасте от 14 до 18 лет — учащихся школ, колледжей и студентов-первокурсников. В пресс-центре организации пояснили, что в базе сейчас находится порядка 11 тыс. предложений, перечень которых ежедневно обновляется.

Молодых людей распределяют по трудовым отрядам молодежи (ТОМ). В прошлом году было создано 67 таких объединений. В зависимости от специализации отряда ребятам предлагают разную работу: привлекают к благо­устройству и озеленению парков, помощи по хозяйству пенсионерам и ветеранам, работе в курьерской службе «Скорость».

Среди предлагаемых проектов есть и довольно интересные. Например, участникам ТОМ «Помощники Деда Мороза» предстоит поездка в Великий Устюг, где подростки займутся благоустройством вотчины главного новогоднего символа. Еще в мае, в рамках проекта «Цитадель мужества», в Белоруссию были отправлены 50 человек — ребята задействованы в восстановлении мемориального комплекса «Брестская крепость — герой».

Для поиска работы при помощи МЦТЗМ молодым людям понадобится стандартный набор документов. Основное преимущество такой занятости — полная прозрачность. Ребят оформляют в соответствии с Трудовым кодексом РФ, а заработная плата перечисляется на пластиковую карту. При полной рабочей неделе в месяц будет выходить не меньше 10,1 тыс. рублей — это минимальный размер оплаты по Москве.


Уроки труда

Один из самых распространенных вариантов поиска работы среди сегодняшних подростков — Интернет. По данным рекрутингового портала Superjob, в сети число анкет ребят моложе 15 лет составляет 0,1% от общего числа резюме, молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет — 0,84%. «В Интернете есть множество вакансий, возраст для которых не имеет значения, — рассказывает президент портала Алексей Захаров. — Скажем, если молодой человек в 16 лет уже умеет писать простые компьютерные программы, то он вполне сможет выполнять соответствующие разовые заказы, речь идет об обычном фрилансе».

Вторая ниша интернет-ва­кан­сий — разнообразные курьеры, раздатчики листовок, работники общепита. Однако специалисты уверены: все это работа, направленная исключительно на зарабатывание карманных денег, получить полезный опыт здесь вряд ли удастся. Средний заработок по большинству таких специальностей одинаковый — порядка 15 тыс. рублей в месяц при ежедневной занятости.

Наиболее привлекательные позиции для старшеклассников — работа в продажах, мерчандайзинг, распространение контрактов сотовой связи. «Если работать полный день, то в месяц будет выходить порядка 30 тыс. рублей, что в общем-то не так плохо, — делится опытом партнер Future Today Денис Каминский. — В такие места подростков берут очень охотно». По словам эксперта, ребятам с хорошим знанием иностранных языков лучше заняться подготовкой разовых переводов или подобрать работу гида. «Таких вакансий сейчас множество, и возраст для них не играет большой роли, да и опыт будет полезным», — отмечает Каминский.


Перелетный пролетариат

Программа межправительственного обмена Work&Travel — один из самых популярных вариантов летнего времяпрепровождения среди студентов. Молодым людям предлагается поездка в США сроком на три месяца: два из них отводится на работу, один — на путешествия по стране. «В программе могут участвовать студенты очной формы любого государственного вуза России, — рассказывает представитель компании Star travel Лика Кипиани. — В этот раз в Штаты брали ребят в возрасте от 18 до 28 лет, но каждый год правила немного меняются — их устанавливает непосредственно Госдепартамент США».

Практически все студенты заняты в сфере обслуживания: работают в разнообразных парках развлечений, гостиницах, кафе и ресторанах. «Каждый может найти работу самостоятельно, а может обратиться за помощью к туроператору, у нас такая услуга стоит 6 тыс. рублей, — поясняет Лика Кипиани. — Впрочем, работу все находят еще в России: сейчас развиты коммуникации — работодатели охотно проводят собеседования по Skype».

Первоначальные затраты на путешествия Work&Travel выйдут примерно в 2 тыс. долларов — в эту сумму входит собственно стоимость программы, виза, авиаперелет, услуги по оформлению документов, получение разрешения на работу в США. Впрочем, все расходы, по идее, должны окупиться. Средняя оплата студенческого труда в Америке составляет 7 долл. в час. «В итоге в месяц набегает 2—3 тыс. долларов, да и ряд вакансий предполагает еще и чаевые, — рассуждает Кипиани. — В некоторых штатах заработать можно больше: например, с рыбоперерабатывающих заводов Аляски наши ребята привозили по 14 тыс. долларов за сезон».

В этом году по программе Work&Travel уехали 20 тыс. российских студентов. Ежегодно популярность предложения растет примерно на 20%. Помимо США подобные программы действуют во многих европейских странах. «Но я бы советовала выбирать именно Америку, там самые лучшие условия, — уточняет Кипиани. — Главное из них — возможность свободного передвижения по стране. Тогда как, например, в Германии и Франции ребята привязаны к конкретному городу или лагерю».

Автор: Александра МЕРЦАЛОВА
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




До 16 и старше Empty
СообщениеТема: Re: До 16 и старше   До 16 и старше Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:29 pm

08.07.2010 11:23 Егорьева:

Детский труд... О, сколько сломано копий на эту тему.
Лично я своему ребенку до 16 лет работать не разрешу. А в 16 разрешу только так, чтобы это не мешало учебе. Детский мозг во время школьных каникул должен отдыхать и читать список литературы на лето, а не думать, как бы заработать себе на мороженное. Для зарабатывания родители у ребенка есть. В крайнем случае, если кто-то так против выдавания карманных денег безвозмездно (т.е. даром), можете платить ребенку за уборку, походы в магазин и т.д. Впрочем, сегодня вы не хотите просто так дать ему денег, а завтра он не захочет просто так сходить в магазин.
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




До 16 и старше Empty
СообщениеТема: Re: До 16 и старше   До 16 и старше Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:30 pm

11.07.2010 15:50 птараканг:

Да денег давать надо и именно просто так. А насчет работы? честно говоря не знаю, лучше наверно занять ребенка во внутрисемейной работе совместно с папом-мамом.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




До 16 и старше Empty
СообщениеТема: Re: До 16 и старше   До 16 и старше Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:31 pm

12.07.2010 19:40 Конст:

С 14-15 лет человека надо приучать к жизненным реалиям. Аккуратно и плавно, но надо. Чтобы потом ему же легче было. Не делая этого - рискуете получить существо, неспособное самостоятельно выживать и, главное, развиваться. И летние подработки - хорошая возможность для таких прививок.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
До 16 и старше
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ОДНАКО... :: Однако говорит, что... :: Общество :: Злободневный репортаж-
Перейти: