ОДНАКО...
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ОДНАКО...

Форум читателей журнала Однако
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Неполное очень среднее образование

Перейти вниз 
АвторСообщение
Птица-Говорун

Птица-Говорун


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2010-05-30

Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:08 pm


Эксклюзив / Между строк / Неполное очень среднее образование
Неполное очень среднее образование

Образовательная политика является наиболее полным отражением системы длинных целей, если таковые в системе имеются. Образование нельзя устроить по-быстрому, как Сколково или Олимпиаду. Тем более нельзя получить по-быстрому сколько-нибудь значимые результаты. Образовательная политика таким образом отражает стратегию развития. Или ее отсутствие. Тем не менее даже при отсутствии стратегии образование всегда является индикатором состояния общества. Образовательная система очень точно подстраивается под социальную систему в самом широком смысле практически вне зависимости от воли и сознания общества. Если образовательная система вступает в устойчивый диссонанс с социальными и политическими задачами, жертвой как правило оказываются социальные и политические задачи.

Забавно, что советская система образования, хотя советское общество принято считать конформистским и несвободным, была фундаментально направленна на формирование свободно мыслящих людей в количествах, не имеющих аналогов в истории. Собственно это количество и качество и стало главным фактором эрозии системы. Критически мыслящая по кухням советская интеллигенция научилась критически мыслить отнюдь не в императорских гимназиях и в зарубежных колледжах. Здесь стоит упомянуть статью Петра Турчина «Выстоять — исторический долг» в «Эксперте» №16-17, где автор связывает чрезвычайную устойчивость советской системы времен войны и военной катастрофы 41-го с действовавшим механизмом производства элит. По мысли автора, в отличие от дореволюционной системы перепроизводства «лишних людей», сталинская система, наладив машину по производству новых элит, скомпенсировала ее машиной по абсорбированию излишков этой элиты, что обеспечивало удивительную стабильность. У Сталина «лишних людей» не было. Нетрудно заметить, что в постсталинский период эти самые «элиты», достигшие полновластия, просто отключили эту абсорбирующую машинку, что и привело в конечном итоге к гибели системы по сравнительно пустяковым причинам.

Кстати, опытным путем можно предположить, что советская образовательная система пыталась обрести адекватное задачам общества состояние. Уровень гуманитарного образования даже на примере элитных московских школ деградировал настолько стремительно, что было трудно представить, какими способами эти школы ухитрялись скрыть от учеников самые элементарные представления, например, об отечественной истории. Однако процесс не успел достигнуть результата, и теперь дегенерация общедоступного образования приобретает уже системный и нормативный характер. Нет никаких сомнений, что представители нынешней элиты смогут дать своим детям соответствующее их представлениям элитное образование. Общедоступная машина производства действительно образованных людей, чем отличалось советское общество, неуклонно разрушается, как стихийно, так и целенаправленно. С точки зрения социальной устойчивости действующей системы эта политика не просто правильна, а совершенно безальтернативна.

Кстати, нельзя согласиться с тем, что образовательные системы образцовых государств западного мира, как лидирующих, так и второстепенных, преследуют какие-то иные цели и достигают иных результатов. Исключением, может быть, являлся период 60—80 годов, когда американцы вынуждены были предпринимать сверхусилия в конкуренции с Советами. И нынешняя нормализация западного образования — еще один яркий пример, как отсутствие советского конкурента способствует тотальному упрощению нынешней глобальной системы.

Так или иначе, глядя на нынешние образовательные новации, можно было бы спокойно подписать нашему обществу либо приговор — это кому как нравится — либо акт сдачи-приемки под ключ новой системы, исключающей внутренние угрозы действующей социальной системе. Системе, которую можно было бы мягко охарактеризовать словом «примитивократия». Но для достижения результата необходимо все-таки некоторое время, лет 10—15. Однако какая незадача – времени этого скорее всего не будет. Общий кризис — не наш, не по нашей, а по «хозяйской» вине сложившийся — нам этого времени не даст. В складывающейся системе придется иметь дело с людьми несколько иного качества, которым эта система еще немного «жмет».

Автор: Михаил ЛЕОНТЬЕВ, главный редактор
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:10 pm

12.07.2010 14:33 Александр1943:

Автор излишне драматизирует изменения в системе образования. Не думаю, что нынешние власти задумали опустить нацию пониже уровнем, ради обретения стабильности. То что в статье называется сталинской абсорбирующей машинкой было скорее не корректировкой продуктов образовательной системы, а глобальной системой мотивации советских граждан. Если хочешь быть на свободе, а не в тюрьме, то изволь -1)Быть политически лояльным; - 2)Выполняй сверхзадачи которорые ставит перед тобой партия и правительство: индустриализация, коллективизация, война, атомная бомба и т.д. (Шутливо этот тезис был ярко выражен в советском фольклёре:"Нам солнца не надо - нам партия светит! Нам хлеба не надо - работы давай!" или например такой лозунг: "Пятилетку в четыре года, в три смены, двумя руками, на одну зарплату!") А если ты этих постулатов не выполняешь - изволь потрудиться бесплатно на благо Родины в местах не столь отдаленных. То есть если хорошо образованый, творчески развитый, талантливый и работоспособный человек по каким то причинам не вписывался в систему он не становился лишним, а реализовывал свой недюжинный потенциал, на условиях тюремной системы. Это хорошо описано в романе Солженицына "В круге первом". Вряд ли столь грандиозная система существола лишь для исправления огрехов образования. Результаты данной системы бали впечатляющими. Вот только народец кончаться стал и пришлось отступить. Не думаю, что Сталин сознательно закладывал в систему образования функцию развития аналитических способностей, творческого потенциала и любовь к поискам сути вопроса исследования. Это случилось потому, что люди занимавшиеся развитием образования носили в себе эти качества. Проблемы образования на западе (наверное только мы считаем это проблемой) вызваны тем, что вопрос: "Зачем ты этим занимаешься?" - давно решен: "Я занимаюсь этим для того, чтобы лучше есть, меньше работать и слаще отдыхать" Хоть и банально звучит но конечная суть именно в этом. Там давно уже никто не заморачивается всякими там "смыслами". Заработал - молодец! Не заработал - пошел на ... (Ну мы все наслышаны от одного нашего такого деятеля. Когда ему на всеобщем обозрении напомнили эту облетевшую страну фразу он так улыбался, так улыбался, как будто ему второй миллиард вручили).
Сегодняшние власти пытаются повысить эффективность образования и приблизить его к практике. Все это реально необходимые и очевидные цели. Во что выльется это стремление власти зависит и от нас тоже. У меня сложилось впечатление, что Кремль решил самостоятельно ограничить свои функции. Вот Медведев выступает с программой модернизации страны, но не говорит, зачем нам эта модернизация. Видимо оставляя пространство для нашего творчества. Выдумывайте сами люди добрые зачем вы живете! Так и с образованием! Мы (Кремль) от имени государства желаем заложить в систему образования функции практичности и эффективности. Если многовоуважаемое общество еще чего то желает - кричите громче! Рассмотрим! Вообще привычка все валить на власть и ответственность и заслуги - признак тоталитарного сознания. Вот там в Кремле чего-го то все время выдумывают, а мы со стороны смотреть будем и оценивать какие они там все дураки и сволочи. Если все хорошо - то слава Богу! А если нет, то уж мы то ни как не виноваты!
Вернуться к началу Перейти вниз
???????
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:11 pm

13.07.2010 00:45 Дмитирй:

Полная УТОПИЯ!!! Автор статья прав, пример тому - Фонд Автора на Вести24 – “Нам нужны думающие люди. НО! c образованием, полученным до 94-99 года.(И это не российский фонд, а люди нужны из России). Это показатель того, что уровень образования, гуманитарная направленность технических специальностей, привёл эти самые специальности к полному упадку. Кроме того, лучше людям не дать образования или исказить его суть, что крайне выгодно для элиты, пусть растут невежами, пусть постигают сами, что хотят. За примерами ходить не надо... самое показательное, способы написания букв у школьников выработаются сами, не будут вложены подкорку обучением, а сами родятся...(есть такая методика в начальной школе, результат я наблюдаю этих детей в институте, это просто нет слов.) Кроме того, малограмотное население, оно не будет ничего понимать. Что делает руководство? Будет послушно, и это создаст буфер, барьер, аналогичный которому и был устранен революцией 17 года. К слову, Витте, как специалист транспортного хозяйства, быстро понял, что инженеры нужны, нужны инженеры для развития и применения нового для конкуренции, и был вынужден срочно решать вопрос с образованием масс.
Отсюда и быстрый рост экономики и прочие блага позже.
Пока у власти нет понимания своего предназначения, читай полная оторванность от Функции Власти, по объективным и субъективным причинам (двойное гражданство, гражданство иного государства, жажда наживы, жизнь 1 днем, стремления самовлюблённого любования, и ПОЛОЕ ОТСУТСТВИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, не буде толку! Что отлично и видно в старании сделать обучение не в пример Японии, Европе, ПЛАТНЫМ, даже начальное. В Европе, в старой Европе можно получать АБСОЛЮТНО бесплатное качественное высшее образование (Италия, Франция, Германия.)
Кроме того ОЧЕНЬ рекомендую прочесть таки всем книгу “Атлант расправляет плечи”
Белое – это белое, Чёрное – это чёрное, “А” есть А, и ни как иначе!
А Дилетанты, я полностью согласен с г-н Примаковым, они и есть Ди-ле-та-нты! Что на мальчики на табуретках, что мальчики у руля финансов.
Вернуться к началу Перейти вниз
????
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:12 pm

12.07.2010 14:35 Вася :

1. Полагаю, автор чрезмерно мнителен, опасаясь внутренних угроз действующей социальной системе. Прошедших 20 лет оказалось достаточно для ликвидации социальной почвы возникновения ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ угроз. А за последующие 10-15 лет уже ничего не измениться и опасаться нечего… Общий кризис может только УКРЕПИТЬ, действующую социальную систему т.к. в обществе всеобщей дебилизации общий кризис является замечательным оправданием снижения жизненного уровня и чудовищного
социального неравенства.
2. Не согласен с тезисом о гибели системы (СССР) по сравнительно пустяковым причинам. По пустяковым причинам такие системы не гибнут. Эрозия системы продолжалась 30 лет, за которые выросло поколение, для которого созидательный труд перестал быть приоритетом, а представители созидательного труда стали вызывать насмешки и пренебрежение. Атмосфера всеобщего паразитизма и смены ценностей явилась фундаментальной причиной гибели системы. Гибели системы ХОТЕЛИ ВСЕ. Каждый, почему-то был уверен, что стоит рухнуть Союзу и ОН (с его-то образованием) обязательно станет миллионером. Системный кризис поразил не экономику страны, а головы её обитателей. Очень обидно ЗА СТРАНУ. А её обитателей почему-то НЕ ЖАЛКО.
Вернуться к началу Перейти вниз
???????
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:13 pm

13.07.2010 09:28 Натурал:

1 - если вы правы, делается страшно ...
2 - делается страшно. потому что вы правы ...
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:14 pm

12.07.2010 20:34 Забава Путятишна:

Почитаешь таких Вась да Александров1943, и хоть хватай веревку и вешайся. Или, думаешь: этих, что ли, повесить?...
Вернуться к началу Перейти вниз
????
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:14 pm

13.07.2010 06:10 Вася:

Ваша Первая мысль гораздо проще в исполнении. Одобряю. Будет яркий пример быстрой и эффективной реализации инновационного мышления.
Вернуться к началу Перейти вниз
???????
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:15 pm

12.07.2010 21:36 Николай:

Мне статья понравилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:16 pm

13.07.2010 09:02 Александр1943:

Забава, не надо меня вешать! Я хороший!
Я лишь хотел сказать, что если кого-то не устраивает образование - боритесь! Сообщайте власти, что конкретно Вас не устраивает: содержание ЕГ, уровень учителей, учебные программы! Уменя двое детей. Они школьники и учатся на отлично. Но я на этом не успокаиваюся. Мне трудно в одиночку поднять уровень учителей, и я не могу изменить школьную программу. Но я вожу их на дополнительные занятия в субботу и воскресенье и еще сам занимаюсь с ними. И здесь я пишу не для того, что бы покрасоваться, а чтобы донести до общества и власти свои озабоченности.
Вот Михаил Леонтьев пишет, что система образования кардинально изменилась по сравнению с советскими временами в худшую сторону. Готов согласиться. Но в чем причина. Автор упоминал историю. Я смотрел учебники своих детей по истории для 5-6 классов - они слово в слово повторяют учебники по которым учились мы. Отчасти меня это успокоило, хотя наверное можно и получше написать. Идеологического пресса уже нет, но министерство образования не хочет пользоваться свободой. Так значит учебные программы не изменились. В чем же причина ухудшения образования? Причина в зарплате учителей. Я когда в очередной раз по телевизору вижу министра образования, который расказывает про реформы, то хочется сказать: "Хватит трепаться! Какие реформы? Задумайся кто учит наших детей и какие у них стимулы к работе и жизни? Начни платить им зарплату! Пусть в школе опять появятся талантливые люди, которым нравится их работа! Вот это будет реформа так реформа!На гнилом западе все министры образования сдохнут от зависти!"

К сожалению я не знаком с состоянием образования в элитных московских школах, но у меня смутное ощущения, что там просто несколько поменялись ориентиры. Там готовят к эимиграции!
Вернуться к началу Перейти вниз
???
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:17 pm

12.07.2010 23:42 САВ:

А я согласен с М Леонтьевым. Без истерики психоза - и всё по делу.
Браво Михаил!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:18 pm

13.07.2010 09:32 Александр:

Не вижу причин для истерики по поводу образования! Где кризис оного? На западе , у нас? М. Мур снял замечательный фильм об образовании в США-"Боулинг для коломбины". С чего вы взяли, что у системы образования в России наступают проблемы, по моему наоборот стоит взять пример с США, где после школы люди норм трудоустраиваются, работают, зато и высшее образование что то стоит, не то что у нас! НУ не требуется такое количество образованых людей для норм развития науки и промышленности в государстве, зачем столько ВУЗОВ? Зачем напрягать детей в школах, грузить их ненужными знаниями? Всего должно быть в меру! И СССР и его тьмой инженеров очень плохой пример-каждый инженер хочет работу, должность а ее на всех не хватит! И заметьте США с их "убогой" системой образования занимают лидирующие позиции в мире по научным исследованиям.
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:19 pm

13.07.2010 10:06 Александр:

Доброго времени всем!
Сейчас всё больше и больше авторов обращает внимание на то, что сейчас происходит в России, и тут автор прав, идёт целенаправленное уничтожение мыслящих людей, быдлом проще управлять, а самые лучшие рабы, это те, кто даже и не понимает, что он раб.
Каждый работает на себя в меру своего понимания, а в меру своего не понимания, на тех кто понимает больше.
Но почему то авторы молчат ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК изменить ситуацию. Может сами не знают?
Тогда предлагаю ознакомиться к КОБ Концепцией общественной безопасности.
Только так можно изменить жизнь всего народа к лучшему, Кстати "элита" тайно знакомиться с КОБ, но предпочитает этого не офишировать Smile автор тоже знаком с положениями КОБ.
Успехов всем.
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:20 pm

13.07.2010 10:11 Александр:

Что граждане модераторы, слабо мой комментарий выложить? или Вас тоже купили? за сникерсы и марсы ...
Эх, понимания Вам и мудрости.
Вернуться к началу Перейти вниз
???? ???
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:21 pm

13.07.2010 11:05 Вася Пупкин:

И это женщин называют истеричками. Ха-ха. Я проверял, они тут все комменты выкладывают, причём сразу оптом, из чего следует, что постоянного модератора нет, поэтому выкладывают сразу, как только видят, нормальная практика. Так что меньше мнительности, больше терпения, я думаю, им вообще пофигу, что вы тут корябаете, это ж вам важно, чтобы ваш "гениальный" коммент срочно разместили! Думаю, они просто модерацией пытаются избежать автоматической рекламы порнухи всякой.
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:22 pm

13.07.2010 11:17 Александр:

Спасибо за аргументированный комент, учту на будущее Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:22 pm

13.07.2010 11:16 Александр1943:

Пупкину!
Зачем нужна модерация мы догадываемся. Просто из-за того, что долго не размещают коменты у нас не получается друг с другом поругаться. А о-о-о-очень хочется!
Вернуться к началу Перейти вниз
Птица-Говорун

Птица-Говорун


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2010-05-30

Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:23 pm

Можно обойтись и без нее:

https://odnakoj.forum2x2.ru/forum-f1/tema-t59.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 3:12 am

13.07.2010 17:43 Провинциал:

Один мой молодой знакомый окончивший,между прочим теплотехнический колледж, любил ввернуть: "трах-тарарах..экономайзер!" "Что же это такое?"-спрашиваю. Удивленно:"А я откуда знаю?" Действительно, откуда?. Другой энергетик с универом:"Что это за баки?" "Вообще то, это генераторы!" Конечно, нам мамонтам "раньше и зима холоднее и вода мокрее", но все таки не до такой же степени! Многие молодые пришедшие с ВУЗов, местные заочники в 90х со смехом сквозь слезы рассказывали о сплошных поборах, и необязательности даже личного присутствия. Результаты очевидны! Тут амеров примером ставили! Это серьезно?! Эта, по настоящему великая страна(хоть я её и не люблю) практически не производит собственных мозгов!!! НЕ ПО-ЛУ -ЧА -ЕТ- СЯ!!! русские, евреи, индусы и китайцы! Вот кто их интелектуальный генератор! Похоже у наших вождей та же задача! Про гуманитариев знаю хуже, но пару знакомых "историков" недавних выпускников универа похоже не знают ни черта! Мои отрывочно-любительские знания на порядок выше! Про культурную среду лучше и не говорить! Ни кинА, ни лебединного озера(последний раз в гк чп!), одни стрелялки и ужастники, да однояйцовые блестящие-виагры! Заднюю дверь авто задрал и бух-бух! Подошел к юноше: "понимаю, жизнь де..мо!но не настолько же, что б это слушать!, тем более за гранью болевых ощущений!" Улыбается, хорошо хоть не послал или того хуже! Глазьев рассказывал как "советники" советовали: "больше порнухи, алкоголя" что бы "реформировать" не мешали". Прав МЛ! Видать власти теперь ТАКИЕ мы нужны!
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 3:13 am

13.07.2010 17:50 Сергей Новосибирск:

К сожалению, уровень образования стал падать ещё в 80-90 годы, а может и раньше, это слова не мои, а одного, уважаемого мной, учителя. Что же происходило с высшей и средней школой после 90-х годов мог наблюдать уже лично сам, и легкий ужас от всего происходящего, вероятно, испытывали все. Просто невозможно было ничего не видеть. Первым толчком было освобождение от армии через институты ещё в далекие 70-80 годы, который дал массу бездарных инженеров. Вторым толчком стала коммерциализация образования в 90-е годы, ...что только не сделаешь, чтобы больше заработать, и дипломы раздавали, лишь плати. Заочная форма обучения так стала просто статьёй дохода для преподавателей (это продолжается по сей день), да и требования предприятий к уровню образования снизилась ниже некуда. В итоге, имеем то, что имеем. Пока не повысятся требования: к студентам у предприятий, и у студентов к ВУЗам, плюс у родителей к средним школам - ожидать роста уровня образования не стоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Неполное очень среднее образование Empty
СообщениеТема: Re: Неполное очень среднее образование   Неполное очень среднее образование Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 3:14 am

13.07.2010 21:11 Старик:

Не примите за анекдот. Те, кто знаком с электричеством, поймут.

Пришел ко мне молодой "спец" электриком устраиваться. Навскидку спрашиваю, что он скажет про входяшие в дом провода - жду ответа, что бытовка, что 220.... Отвечает - двухфазная сеть. Почему, спрашиваю? Отвечает, что их учили, что три провода - это трехфазная, а здесь - два. А у утюга два контакта - так ему сколько фаз потребно??? Наверно, до сих пор думает - не знаю, я его на работу не взял. А диплом об окончании какого-то там техникума у парня есть. Вот и весь уровень образования.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Неполное очень среднее образование
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ОДНАКО... :: Однако говорит, что... :: Главная тема-
Перейти: