ОДНАКО...
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ОДНАКО...

Форум читателей журнала Однако
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Крен вправо

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Legioner
Гость




Крен вправо Empty
СообщениеТема: Крен вправо   Крен вправо Icon_minitimeПт Июл 09, 2010 1:11 am

http://odnakoj.ru/magazine/foreign/kren_vpravo/
2010 / # 25 (41) / Заграница / Крен вправо 05.07.2010

Крен вправо

На европейскую политическую сцену возвращаются националисты

Европу накрыла «правая волна». Практически все выборы, которые проходили на территории континента в последние два года, левые и левоцентристские партии с треском проигрывали. Многие эксперты заговорили о том, что Европа возвращается к 30-м годам прошлого века, когда в результате Великой депрессии к власти во многих странах Старого Света пришли правые радикалы.

Крен вправо JS_RTR2CC93

«Раньше было принято считать, что в период кризиса происходит «полевение» общества и шансы социалистов на выборах резко возрастают, — заявил в интервью «Однако» проректор МГИМО Алексей Богатуров. — Но недавний опыт Испании, Португалии и Великобритании доказывает, что это представление прошлого века. Левые партии, находившиеся у власти в Мадриде, Лиссабоне и Лондоне, в момент, когда грянул кризис, потеряли поддержку избирателей, тогда как традиционные правые рыночники сохранили свои позиции». Правые коалиции находятся у власти в крупнейших странах ЕС — Франции, Германии и Италии, а Европейская народная партия имеет большинство в Европарламенте.


Борцы с исламизацией

Националисты, которые почти полвека считались в Европе маргиналами, превратились сегодня в серьезную политическую силу. Нынешней весной правые одержали победу на парламентских выборах в Великобритании, Венгрии, Голландии, Бельгии, Чехии и Словакии. Тем не менее аналогия с межвоенным периодом несколько некорректна. Ведь если в 1930-е годы правые радикалы пользовались поддержкой в отсталых сельскохозяйственных областях, то сейчас наиболее впечатляющие результаты они показывают в таких успешных странах, как Австрия, Норвегия, Дания и Швейцария, и в промышленно развитых регионах вроде Северо-Восточной Италии и Фландрии. Кроме того, националистические партии отказались от антисемитской риторики, полностью переключившись на борьбу с исламизацией, которую они считают главной угрозой национальной идентичности. «Нашими врагами, — отмечает лидер Британской национальной партии Ник Гриффин, — являются не евреи, а англосаксонские либералы, леваки и пораженцы, которые приветствуют захлестнувшую остров волну мусульман, мечтающих обратить британцев в свою варварскую религию».

В Италии глава входящей в правительственную коалицию антииммигрантской «Лиги Севера» Умберто Босси прославился своим предложением обстреливать корабли, доставляющие в страну нелегальных иммигрантов из мусульманских стран Южного Средиземноморья. Именно антиисламские лозунги позволили недавно добиться успеха голландской Партии свободы. Ее лидер Герт Вилдерс в своей предвыборной программе обещал ввести налог на хиджабы и запретить строительство мечетей в Нидерландах. Автор скандально известного фильма «Фитна» («Распри»), в котором Коран сравнивается с книгой Адольфа Гитлера «Майн Кампф», Вилдерс получил голоса 16% избирателей.


Правое цунами

Не менее тревожным звонком для политкорректной Европы стали досрочные парламентские выборы в соседней Бельгии, в которой находится столица ЕС и его ключевые институты. Победу на них одержал Новый фламандский альянс, который прославился не столько антииммигрантскими настроениями, сколько призывами к разделу бельгийского королевства на фламандоязычную Фландрию и франкоязычную Валлонию. Такая перспектива для Бельгии, которая всегда считалась образцовым примером сосуществования двух этносов, вдохновившим когда-то европейских отцов-основателей, может, по словам экспертов, привести в движение националистические механизмы по всей Европе.

Правые радикалы показали неплохие результаты и на недавних региональных выборах во Франции и Италии. Национальный фронт Жан Мари Ле Пена завоевал 118 мест в 12 регионах. «Это феникс, возрождающийся из пепла», — заявил легендарный французский националист. В Италии праворадикальные Лига Севера и Национальный альянс добились такого успеха, что Сильвио Берлускони вынужден был смириться с их ведущей ролью в правящей коалиции. Итальянские эксперты называют случившееся политическим цунами и предсказывают, что в ближайшее время харизматичный лидер Национального альянса Джанфранко Фини вырвет власть из рук нынешнего премьера.


Политические двойники

Стоит отметить, что под воздействием радикалов правоцентристские партии Европы вынуждены сдвигаться в сторону традиционализма, беря на вооружение антииммигрантские и евроскептические лозунги. Не случайно будущий премьер Нидерландов лидер Либеральной народной партии Марк Рютте за свои выпады против иммигрантов получил прозвище Вилдерс-лайт.

Об идеологическом родстве правоцентристской партии ФИДЕС, победившей недавно на парламентских выборах в Венгрии, с националистами из партии «Йоббик» рассуждают практически все европейские политологи. Кстати, в послевоенной истории континента еще не было случая, чтобы две партии, эксплуатирующие националистические лозунги, набрали в сумме 70% голосов. «Обе партии, — пишет The Business Week, — разделяют правоконсервативную идеологию, которая в Венгрии претерпела минимальные изменения с 1930-х годов. Как для ФИДЕС, так и для «Йоббик» характерны антилиберальные настроения и старомодный национализм, замешанный на расистских теориях».

Как заявил в интервью «Однако» профессор Лондонской школы экономики Майкл Брютер, «многие правоцентристские партии Европы становятся политическими двойниками правых радикалов, исполняя роль доктора Джекила при непредсказуемом мистере Хайде. С другой стороны, часть националистов, вошедших в правящие коалиции, превращаются в итоге в респектабельных политиков, принимающих общие правила игры. А некоторые националистические партии и ультраправыми не назовешь, поскольку они никак не связаны с нацистской идеологией, разделяют демократические ценности и лишь призывают ограничить приток мигрантов из мусульманского мира».


Восточноевропейские националисты

Конечно, между правыми радикалами Старой и Новой Европы есть серьезные различия. Если на Западе ультраправые партии ориентируются в основном на представителей среднего класса, то на Востоке на популистские и национал-шовинистические лозунги покупаются малообразованные крестьяне из бедных областей. По словам Брютера, «в отличие от своих западных собратьев, которые отстаивают либеральные ценности и критикуют иммигрантов, не желающих их принимать, крайне правые из бывших стран соцлагеря строят свою кампанию на антирыночных и антилиберальных лозунгах».

Восточноевропейские националисты призывают к выходу из Лиссабонского договора и утверждают, что вступление в ЕС вместо обещанного развития, наоборот, усилило в их странах ощущение безысходности. Их партийные программы нередко вступают в противоречие с принципами европейской солидарности. Венгерские правые, например, обещают предоставить гражданство и право участия в выборах сотням тысяч этнических венгров, проживающих на территории Словакии, Румынии и Сербии. Таким образом, они надеются пересмотреть итоги Второй мировой войны и реализовать проект «Великой Венгрии», проведя «ползучую аннексию» части соседних территорий. В ответ возглавившая правую коалицию Словакии Ивета Радикова, которая получила прозвище Татрская тигрица, обещает принять закон, запрещающий гражданам страны иметь двойное словако-венгерское гражданство. «Националистам, — пишет The Economist, — дают отпор другие националисты, и концепция европейской семьи народов превращается в фарс».

В балтийских странах растут русофобские настроения. В Польше все больше сторонников «католического государства польской нации». Многие эксперты объясняют рост национализма тем, что с уходом Джорджа Буша восточноевропейские страны утратили привилегированный статус ближайших союзников Вашингтона на континенте. «Они вновь осознали свою незначительность, — отметил в интервью «Однако» вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев, — и вынуждены смириться с мыслью, что в большой политике их государства по-прежнему являются пешками в чужой игре. Увеличение радикализма — вполне естественная реакция: когда тебя игнорируют, ты начинаешь вести себя более эпатажно».

Автор: Александр ТЕРЕНТЬЕВ-мл.
Вернуться к началу Перейти вниз
фон Шмерц

фон Шмерц


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2010-06-07

Крен вправо Empty
СообщениеТема: Re: Крен вправо   Крен вправо Icon_minitimeСб Июл 10, 2010 7:20 pm

Цитата :
националистические партии отказались от антисемитской риторики, полностью переключившись на борьбу с исламизацией, которую они считают главной угрозой национальной идентичности. «Нашими врагами, — отмечает лидер Британской национальной партии Ник Гриффин, — являются не евреи, а англосаксонские либералы, леваки и пораженцы, которые приветствуют захлестнувшую остров волну мусульман, мечтающих обратить британцев в свою варварскую религию».

Аффтар этому не рад?!?
Вернуться к началу Перейти вниз
????
Гость




Крен вправо Empty
СообщениеТема: Re: Крен вправо   Крен вправо Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 10:54 pm

08.07.2010 21:38 влад:

почему в россии правыми называют либералов.я так не могу этого понять.помоему правым политиком в россии можно назвать жириновского .да в россии помоему партии так еще и не сформировались.
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Крен вправо Empty
СообщениеТема: Re: Крен вправо   Крен вправо Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 10:55 pm

09.07.2010 18:55 Провинциал:

Сразу! Я не антисемит, не националист и вообще, вроде, человек добрый. Но правые(в смысле национализма) идеи считаю своевременными, а у нас лет на 100, запоздавшими. Ну про 100% еврейское правление РОССИЕЙ!!! в 17м и почти такое же сейчас знают все.Назвать такую ситуацию благотворной или просто нормальной для НАС могут только садитсты- извращенцы, что, впрочем, они с завидной настойчивостью и постоянством, делают.И многие именно с этим связывают наше сегодняшнее скотское состояние. Правда из ящика нам рассказывают, что мы работать не хотим и не умем. Похожее было и в предвоенной Германии, чем кончилось для некоренных известно. Сегодня ко всему этому в центральную Россию хлынул поток мусульманских гостей. Не случайный и дерижируемый! Как надо было ловко править, что бы на окраинах люди(скажем кавказцы) остались без работы и даже возможности выжить! Они, в большинстве своем, нормальные мужики и не поехали бы за сто верст киселя хлебать, но кто то постарался и не оставил выбора или на чужбину или в леса!(кто, кто?...) В Столице и везде их встретили черкизонскими гетто, обманами и поборами ментов, начальников! Озверевшие из них мстят за унижения всем! Все эти лужковы разжиревшие на бесплатном труде, не предоставившие элементарных условий словоблудят без конца. Нас же пугают: не будете работать за гроши, наймем китайцев! Путин бестолково мечется по стране и и вдруг в разы повышает зарплату шахтерам, то спасает Пикалево! Где ты раньше был и на кого работал?! Одним словом, почва подготовлена. Еще раз: не само собой и не случайно! Уже евреи переходят в наступление и ТРЕБУЮТ!!! отмечать холокост и привлекать несогласных!. Мусульмане вдруг появившись в местах, где ранее были по штукам требуют строительства мечетей, и ислам в школу! + цыгане забили полность на власть, открыто гонят наркоту, не дают прохода, строят свои лачуги и замки где заблагорассудится.( В районе Чудова, хижины прямо на теплотрассах, самовольные врезки во все коммуникаци и тд! Прежний губернатор уже и про бульдозеры вспоминал)Народ безмолствует!, пробующим заговорить, затыкают рот! Русские у себя дома на положении рабов! Природа не терпит пустоты и вакум заполняют скинхеды и тп.Они пока пробуя силы, нападают на негров таджиков(за это их надо кастрировать!), но думаю конечная цель иная! Когда прорвется всем мало не покажется! И странная ситуация: не хочу насилия, но и не хочу что бы мою Родину и мой народ продолжали уничтожать!!! Само НЕ РАССОСЕТСЯ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Крен вправо Empty
СообщениеТема: Re: Крен вправо   Крен вправо Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 10:56 pm

09.07.2010 19:58 Говорун:

Толлько не Жириновског и ЛДПР надо называть "правыми", а ДПНИ и Белова-Поткина
ответить
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Крен вправо Empty
СообщениеТема: Re: Крен вправо   Крен вправо Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 10:56 pm

09.07.2010 21:54 Константин:

Если европейцы будут играть в "крестовый поход" против иммигрантов в правовом поле, то идея однозначно провалится. Рождаемость в семьях иммигрантов в разы превышает рождаемость в семьях коренных жителей ЕС , соответственно доля вчерашних/сегодняшних иммигрантов в составе электората увеличивается,причем с ускорением.
Вернуться к началу Перейти вниз
????
Гость




Крен вправо Empty
СообщениеТема: Re: Крен вправо   Крен вправо Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 10:57 pm

10.07.2010 00:26 влад:

дпни и белов это ультро правые.жириновский это правый политик.странно почему он себя называт либералом.
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Крен вправо Empty
СообщениеТема: Re: Крен вправо   Крен вправо Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 10:58 pm

10.07.2010 21:42 Провинциал:

В перерывах Нюрбергского процесса журналист США-нашему: "Вот я могу встать перед Белым домом и кричать-Труман дурак! А ты?"-"А я тоже могу стать на Красной площади и кричать-Труман дурак!" Почему то про антисемитов и антиисламистов в европах-можно, а про наших нельзя?! Хоть бы строчку в ответ на мое послание-ты, мол, глубоко неправ, товарищ! Однобоко, однако! Может сами чего нибудь на злободневную еврейскую тему? Али слабо и сверху не велят?
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Крен вправо Empty
СообщениеТема: Re: Крен вправо   Крен вправо Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 10:59 pm

13.07.2010 00:50 Старик:

А если возразить нечего???
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Крен вправо Empty
СообщениеТема: Re: Крен вправо   Крен вправо Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 11:00 pm

13.07.2010 10:13 Александр1943:

Провинциалу.
Про евреев хотите? Извольте-сс!
Я не ощущаю, что это острозлободневная тема. Если Вас кто-нибудь будет заставлять праздновать холокост, то просто спросите его: "Холокост - это по гречески значит всесожжение, то есть форжа жертвоприношения божеству, так? Объясните, пожалуйста, кто, кого и кому принес в жертву? И если это не будет идти в разрез с моими религиозными убеждениями, то я отпраздную." Я думаю никто Вам ничего объяснять не станет и сразу же оставят в покое.

Вот у меня сосед напротив - еврей. Самый настоящий! Звезду Давида носит на груди и мечтает доработать до пенсии и уехать в Израиль на ПМЖ. Он мне объяснял, что тогда он две пенсии получать будет - нашу и еврейскую. А его мама ну просто персонаж с картины по библейскому сюжету (если у какого нибудь художника проблемы с соответствующей натурой, то обращайтесь, подкину адресок). Вот их существование по соседству меня не сколько не смущает и не стесняет. Могу свободно размышлять о судьбах России и остроте еврейского вопроса. А иногда и улыбнуться можно. Жена то у него русская и она сына когда провожает, всегда крестит на дорогу. Прикольно!
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Крен вправо Empty
СообщениеТема: Re: Крен вправо   Крен вправо Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 11:04 pm

13.07.2010 14:51 Провинциал:

Александр1943:
Еще раз:ничего не имею против любой национальности! Я очень против того , что бы одна какая то группа лиц узурпировола власть и столетие командовала и разрушала мою Страну! Пусть это даже будут наши русские, например вОлОгОдские рОбята! Келейственность и семейственность всегда разрушительны и преступны! Евреи же генетически не ассимилируются и "своих" всегда выделяют от чужих! Более того! Даже в животном мире "свои", за редчайшим исключением, не добивают своих."Ворон ворону глаз не выклюет! Буквально!, хотя всем остальным, первым делом! Вопрос 100% еврейского правления в начале 20 века, я даже обсуждать не буду, особенно его результаты! Если мы выживем(а я надеюсь!), то еще сотни лет этот кровавый вихрь, методически уничтожавший мой народ и мою культуру, будет не давать нам жить по человечески, как дереву с перерубленными корнями! И главное, что все это началось с новой силой в "перестройку"!Потомки тех коммисаров(многие из которых просто не знали русского языка, на заседаия совнаркома часто общались на английском, немецком) сегодня "расписали" всю нашу страну! Мы только в громких катастрофах слышим некоторые имена, а так Путин "заботясь" о бедном народе позволил в тяжелейший для очень многих год, вдвое увеличить число милрд..ов!!! Любой паразит НИКОГДА!!! не будет заботится о доноре!!! НИКОГДА!!! Все бабки этих п..в вложены не в наше процветание а в свои яхты, дворцы и ...Даже Ваш сосед, настоящий е.., мечтает слинять на историческую родину!!! Помните геров Панфиловцев и политрука Клочкова? " Отступать некуда! За нами Москва!" Потому и стояли насмерть и русские и казахи и др!И у меня некуда, поэтому и пытаюсь как могу противостоять! А у этих ЕСТЬ! куда перебраться, поэтому здесь, при их правлении, НИКОГДА!, НИЧЕГО!, хорошего НЕ БУДЕТ!!!...Отмечать "холокост" уже в который раз, ЗАКОНОДАТЕЛЬНО"!!! пытаются заставить не меня , а нас всех!, при этом даже не вспоминая о Блокадниках(в эти же дни!), которых МЫ не разделяли по национальнастям, в отличии от НИХ!!! Кстати о "х..те"! Тегеранская конференция по Х. при участии ученых многих стран, включая ортодоксальных евреев, всю эту шумиху называет мифом. Если время есть, поинтерусуйтесь! Пару процессов с несколькими , постоянно путающимися свидетелями,и вот весь мир оказался им должен! И немцы ИМ платят!, а жителям смоленщины или Белорусии не надо, за сожженные села, угнаный скот и пр?! Злободневная ли это тема? А тема очередных выборов, в которых, как ни крути, но странным образом у власти и при бабках останутся те же имена, а у нас с Вами пустые обещания-злободневна?!?! В том то и все дело! Нам просто не оставили выбора! Нас как лохов будут и дальше разводить под сладкие песни, а решать наши судьбы будут ОНИ!!! И что бы Вам там не рассказывали дяденьки из ящиков(просто посмотрите на фамилии) что в начале 20 века, когда они были у руля, что сегодня, МЫ ВЫМИРАЕМ!!!!!!! Просто статистика! Цыфирькам то Вы верите?!
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Крен вправо Empty
СообщениеТема: Re: Крен вправо   Крен вправо Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 11:04 pm

13.07.2010 15:20 Провинциал:

Вдогонку: Я из казаков. Так вот казаков уничтожали(фамилии распорядителей может сами найдете?) поголовно не только в гражданскую, но и уже ПОСЛЕ?!?!?!, делая рейды на сопроедельные территории, например Китай и добивая там ВСЕХ!!! включая женщин и детей!!!....И несмотря на ВСЕ!!!, я не призываю к мести! (в отличии от Е!), я просто не хочу что бы это продолжалось и сегодня!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
фон Шмерц

фон Шмерц


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2010-06-07

Крен вправо Empty
СообщениеТема: Re: Крен вправо   Крен вправо Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 11:06 pm

Провинци пишет:
13.07.2010 14:51 Провинциал:

Александр1943:
Еще раз:ничего не имею против любой национальности!

А я вот, представьте себе, имею.
Только это не евреи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шлипентох

Шлипентох


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2010-05-28

Крен вправо Empty
СообщениеТема: Re: Крен вправо   Крен вправо Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 11:22 pm

фон Шмерц пишет:
Провинци пишет:
13.07.2010 14:51 Провинциал:

Александр1943:
Еще раз:ничего не имею против любой национальности!

А я вот, представьте себе, имею.
Только это не евреи.

А кто? Shocked Cool
Нетрадиционная для Вашего ника ориентация Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
фон Шмерц

фон Шмерц


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2010-06-07

Крен вправо Empty
СообщениеТема: Re: Крен вправо   Крен вправо Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 3:08 am

Шлипентох пишет:
фон Шмерц пишет:
Провинци пишет:
13.07.2010 14:51 Провинциал:

Александр1943:
Еще раз:ничего не имею против любой национальности!

А я вот, представьте себе, имею.
Только это не евреи.

А кто? Shocked Cool

Другие семиты Very Happy

Шлипентох пишет:
Нетрадиционная для Вашего ника ориентация Very Happy


Но-но! Я вам не пианист Плетнев, так что поосторожнее с намеками! Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Крен вправо
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ОДНАКО... :: Однако говорит, что... :: Политика :: Заграница-
Перейти: