ОДНАКО...
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ОДНАКО...

Форум читателей журнала Однако
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Атака на спекулянтов

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2010-05-22
Возраст : 61

Атака на спекулянтов Empty
СообщениеТема: Атака на спекулянтов   Атака на спекулянтов Icon_minitimeПт Май 28, 2010 9:43 pm

Вкратце

Атака на спекулянтов Js_rtx10
REUTERS

Министры финансов стран ЕС на днях обсудили введение более строгих ограничений на деятельность хедж-фондов. Детали нового соглашения еще прорабатываются, однако уже известно, что недовольство новыми инициативами высказывает Великобритания, в экономике которой эти специфические спекулятивные структуры играют важную роль — в Лондоне зарегистрировано 80% европейских и около 25% мировых хедж-фондов. Кроме того, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что не исключает возможности подачи иска против банков, финансирующих хедж-фонды, которые, в свою очередь, делают ставки против правительства и наживаются на тяжелом финансовом положении страны. Свой вклад в борьбу со спекуляциями уже внес финансовый регулятор Германии, объявивший о временном запрете (с 19 мая 2010 года до 31 марта 2011 года) необеспеченных коротких продаж по гособлигациям и CDS на эти облигации (этот финансовый инструмент, цель которого заключалась в страховании кредитора от дефолта заемщика, стали активно использовать спекулянты для игры на понижение), а также по акциям десяти крупнейших банков и страховых компаний. Изначально спекулятивный механизм коротких продаж, используемый на «медвежьем» рынке, подразумевал продажу взятых в долг ценных бумаг с тем, чтобы вернуть их, выкупив обратно по более низкой цене. В случае же необеспеченных коротких продаж, нет необходимости даже брать ценные бумаги в долг. По другую сторону Атлантики также усиливают меры по регулированию финансовых рынков. По сведениям источника Associated Press, в середине июня в США в тестовом режиме будут запущены новые правила работы фондовых бирж, предполагающие пятиминутную остановку торгов акциями списка S&P 500, стоимость которых в течение торгового дня выросла или упала на 10%. Новые правила призваны предотвратить повторение событий 6 мая, когда вследствие резкого падения за 30 минут капитализация фондового рынка сократилась более чем на 1 триллион долларов.



Чрезвычайными мерами — по дефициту

Атака на спекулянтов Js_rtr10



REUTERS
Два наиболее вероятных претендента на получение финансовой помощи ЕС — Испания и Португалия — рассказали о своих планах по сокращению бюджетного дефицита. Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш объявил о введении так называемого кризисного налога, который на практике будет означать повышение нескольких ключевых налогов. Так, НДС будет увеличен на один процентный пункт (п.п.) до 21%, налог на корпоративную прибыль свыше 2 млн евро — на 2,5 п.п. до 27%, а подоходный налог возрастет на 1,5 п.п. Принятые меры направлены на снижение дефицита бюджета с 9,4% ВВП в прошлом до 7% в текущем и 4,6% в 2011 году. Планируется и пятипроцентное снижение зарплат государственных служащих. Днем ранее об аналогичном уменьшении жалованья работников бюджетной сферы сообщил и премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро. Кроме того, в 2011 году зарплаты госслужащих, равно как и большая часть пенсий, не будут индексироваться. Также в следующем году будет отменено пособие в 2500 евро, выплачиваемое при рождении ребенка. Руководство страны надеется, что с помощью этих мер ему удастся сократить дефицит бюджета 2011 года до 6% ВВП, а лидеры испанских профсоюзов уже призывают население к акциям протеста.



Агентства потеряли свой рейтинг

Сенат США одобрил положение о создании специального органа, выполняющего функции посредника между эмитентами ценных бумаг и рейтинговыми агентствами. В настоящее время организация, выпускающая ценные бумаги, сама выбирает агентство и оплачивает рейтинги, в результате чего возникает нездоровая ситуация, когда доход рейтингового агентства зависит от компании, чьи облигации оно оценивает. Кроме того, в рамках такого механизма не исключен и прямой сговор, в чем уже подозреваются несколько американских и европейских финансовых организаций. Задача департамента, создаваемого в рамках Комиссии по ценным бумагам и биржам, будет заключаться в выборе и назначении агентства, которое предоставит первичный рейтинг для таких сложных финансовых инструментов, как структурированные облигации. Деятельность рейтинговых агентств резко раскритиковал и член управляющего совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги. Правда, если в Соединенных Штатах основной причиной недовольства стали неоправданно высокие докризисные рейтинги ипотечных деривативов, то в Европе претензии связаны в первую очередь с недостоверными суверенными рейтингами, которые определялись post factum по реакции рынков, а не устанавливались априори на основе анализа макроэкономических данных. Напомним, ЕЦБ ранее уже предлагал создать собственную систему оценки суверенных рейтингов стран.



Испания против Франции

ЕС и южноамериканский торговый союз МЕРКОСУР, объединяющий Аргентину, Бразилию, Уругвай и Парагвай, договорились в ближайшее время возобновить переговоры о создании зоны свободной торговли. Обсуждение, начатое в 1999 году, было приостановлено в 2004-м из-за разногласий о размере пошлин и субсидий европейским фермерам. По словам премьер-министра Испании Хосе Луиса Сапатеро, соглашение о создании зоны свободной торговли увеличит объем экспорта двух блоков на 5 млрд евро в год, при этом большую выгоду получат южноамериканские страны. Если разногласия будут преодолены, то Парагвай увеличит свой ВВП на 10%, Уругвай — на 2,1%, Бразилия — на 1,5%, Аргентина — на 0,5%, в то время как ЕС — только на 0,1%. Однако десять стран Евросоюза, возглавляемые Францией, выступили против возобновления переговорного процесса в связи с «риском для стратегических сельскохозяйственных интересов ЕС». Недовольство Франции обусловлено тем, что фермеры страны являются крупнейшим получателем миллиардных сельскохозяйственных субсидий ЕС. Испания же, которая в настоящий момент председательствует в ЕС, лоббирует создание зоны свободной торговли в силу своих исторически обусловленных тесных связей со странами Латинской Америки.



Терминатор соцподдержки


REUTERS
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер представил свои поправки к проекту бюджета штата на 2010—2011 финансовый год, который начнется 1 июля. Губернатор, ссылаясь на кризисное развитие ситуации с суверенными долгами в Европе, отметил, что опасность дефолта резко возросла и для Калифорнии, чьи долговые проблемы давно вызывают тревогу. В нынешнем виде бюджет подразумевает расходную часть объемом около 83 млрд долларов при бюджетном дефиците 19 млрд. По словам главы штата, если подобный бюджет будет принят, то уже со второго полугодия у Калифорнии могут возникнуть проблемы с обслуживанием долга. Для решения проблемы Шварценеггер предлагает не поднимать налоги, так как это может привести к снижению темпов восстановления экономики, а сократить расходы. Это поможет сэкономить около 12 млрд долларов, еще 7 млрд могут быть получены из федеральной помощи и других источников. Среди основных претендентов на сокращение — программа CalWORKs, предоставляющая финансовую помощь и занятость многодетным семьям с низким уровнем доходов. Закрытие программы затронет 1,3 млн жителей штата, в том числе 1 млн детей. Следует отметить, что Калифорния занимает первое место среди американских штатов по объему ВВП, а если бы штат был государством, то в списке крупнейших экономик мира он бы попал на восьмое место.?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://odnakoj.forum2x2.ru
 
Атака на спекулянтов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ОДНАКО... :: Однако говорит, что... :: Экономика :: Компании и рынки-
Перейти: