ОДНАКО...
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ОДНАКО...

Форум читателей журнала Однако
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Конституционный суд раскритиковал президентский закон

Перейти вниз 
АвторСообщение
????????
Гость




Конституционный суд раскритиковал президентский закон Empty
СообщениеТема: Конституционный суд раскритиковал президентский закон   Конституционный суд раскритиковал президентский закон Icon_minitimeСр Май 26, 2010 4:46 pm

http://odnakoj.ru/exclusive/law/oshibka_pravovaya_i_politicheskaya/
Конституционный суд раскритиковал президентский закон, ужесточающий ответственность нарушителей из МВД. Виктор Илюхин, зампред комитета по конституционному законодательству, специально для Odnakoj.ru:

«Хочу сказать, что я этот президентский вариант законопроекта раскритиковал еще до Конституционного суда. Считаю, что здесь допускается не только правовая ошибка, но и политическая. Правовая ошибка заключается в том, что мы сразу всех сотрудников милиции ставим в условия потенциально виновных лиц, заведомо объявляем: в случае совершения преступления они будут жестоко наказаны. А политическая ошибка заключается в том, что мы целую систему фактически признаем потенциально преступной, а эта система является частью государственной власти. Это дискредитация государственной власти, и если Медведев хочет этого, ну что ж, пусть это будет.

Я предлагал другие варианты. Если мы хотим определить более суровый вид наказаний для работников милиции, то есть ведь другие отягчающие вину обстоятельства. Почему бы не сказать, что совершение преступления, связанное с нарушением присяги, совершение преступления, связанное с нарушением данной клятвы, является отягчающим вину обстоятельством? Правда, и здесь надо быть достаточно аккуратным.

Я еще раз говорю: и работники милиции могут совершать преступления по неосторожности, и работники милиции могут совершать преступления при превышении пределов необходимой обороны. Ну и что? Сразу автоматически будет падать отягчающее вину обстоятельство? Это несостоятельно просто с правовой точки зрения. Поэтому мнения по этому законопроекту абсолютно неоднозначны. Президент должен бы подумать: а кто при таком отношении будет работать в органах внутренних дел? Люди безынициативные, люди, которые будут сидеть сложа руки, дабы чего не случилось, дабы не предпринимать каких-либо серьезных мер.

Я могу сказать, что за многие годы работы в Государственной Думе я встретился с таким фактом (фактом, когда КС пишет отзыв на законопроект Президента — прим. ред.) один раз».
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Конституционный суд раскритиковал президентский закон
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ОДНАКО... :: Однако говорит, что... :: Буква закона-
Перейти: